Законопроект уже прошел рассмотрение в комитете ВР / фото УНИАН

Законопроект о референдуме может быть рассмотрен в Верховной Раде Украины в ноябре.

Об этом в эфире канала "Украина 24" сказал первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук.

Читайте такжеСтефанчук: опрос от Зеленского-это " пробник референдума"

Видео дня

Отвечая на вопрос, на каком сейчас этапе этот законопроект после первого чтения, депутат рассказал: "Сейчас он прошел уже комитет, который дал положительную оценку. Потому что он учел и ряд положительных положений, и положительное заключение Венецианской комиссии. Проведена дискуссия по основным поправкам к этому законопроекту и он готовится на рассмотрение комитета и подготовку его ко второму чтению".

По словам Стефанчука, насколько ему известно, 19-20 октября должно состояться финальное заседание профильного комитета по этому законопроекту.

"После этого законопроект будет готов для того, чтобы вноситься в зал Верховной Рады. Учитывая то, что сегодня Верховная Рада работает в комитетах, я думаю, что наиболее реалистичное рассмотрение этого вопроса и принятие законопроекта в целом, - где-то ориентировочно уже в ноябре", - сказал он.

Законопроект о референдуме в Украине

  • 9 июня президент Владимир Зеленский внес в парламент законопроект "о народовластии через всеукраинский референдум" (№3612).
  • Проектом предлагается ввести электронные процедуры во время организации и проведения всеукраинского референдума, в том числе, электронное голосование.
  • 18 июня ВР приняла законопроект в первом чтении.
  • 14 сентября Стефанчук сообщил, что в законопроект о референдуме подано 1 тыс. 222 поправок.
  • 16 сентября Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту рассмотреть и принять во втором чтении и в целом проект закона "О народовластии через всеукраинский референдум" (№3612).