Кулеба призвал украинцев к взвешенным комментариям / фото УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал украинцев к взвешенным комментариям относительно конфликта Азербайджана и Армении, которые не провоцировали бы противостояние и вражду, а отвечали официальной позиции Украины.

Об этом он сообщил в Facebook.

«В связи с высказываниями народного депутата Украины о предоставлении военной, гуманитарной или любой иной помощи иностранным государствам хочу отметить следующее: каждый народный депутат может высказать свою позицию или мнение по любому вопросу, но решение о предоставлении помощи иностранным государствам относится к компетенции правительства и президента Украины», - заявил он.

Видео дня

По словам главы МИД Украины, в условиях активного вооруженного противостояния, многочисленных жертв и разрушений в очередной раз призываю всех к взвешенным заявлениям и комментариям, которые не возбуждали бы эмоции, не провоцировали противостояние и вражду, а отвечали официальной позиции нашего государства.

«Если коротко, то контролируйте свои эмоции и не играйте с эмоциями других людей», - подчеркнул он.

Также Кулеба отметил, что Украина является домом для многочисленной армянской и азербайджанской диаспор.

«Крайне важно обеспечить мир и межнациональное согласие для всех этнических общин, проживающих в Украине. Призываю представителей армянской и азербайджанской общин не поддаваться на провокации и соблюдать действующее в Украине законодательство», - добавил министр.

Читайте такжеУкраина последовательно поддерживает территориальную целостность Азербайджана - Кулеба

Заявления депутата о необходимости военной поддержки Азербайджана

Ранее депутат из партии «Слуга народа» Людмила Марченко в эфире канала «Украина 24» заявила, что якобы Украина «не пройдет мимо» предоставления военной помощи Азербайджану, если возникнет необходимость.

Позже министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что Украина не будет оказывать военную помощь в азербайджано-армянском конфликте ни одной из сторон.

"А вот медицинскую помощь — таблетки для слишком уж фантазирующих депутатов — надо бы поискать всей страной», — отметил Аваков.

Нагорный Карабах: новый виток конфликта

Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.

В Армении и непризнанной республике Нагорный Карабах объявлены военное положение и всеобщая мобилизация.

Азербайджан ввел военное положение с 28 сентября.