Владимир Зеленский встретился с Марией Пейчинович-Бурич / фото ОП

Президент Украины Владимир Зеленский призвал генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич способствовать освобождению украинцев, которых удерживает Российская Федерация.

Как сообщает Офис президента, Владимир Зеленский провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич в Киеве.

В частности, Зеленский призвал Генерального секретаря Совета Европы способствовать привлечению всех механизмов этой международной организации для освобождения украинцев, которых Российская Федерация незаконно удерживает на временно оккупированных территориях Украины и в РФ.

Видео дня

Также отдельно были обсуждены практические модальности привлечения Генсекретаря Совета Европы к мониторингу ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях Украины в соответствии с нормами международного права и национального законодательства нашего государства.

Читайте такжеЗеленский встретился с Байденом в Глазго: о чем говорили

Президент акцентировал внимание на том, что украинская сторона ожидает первый доклад Пейчинович-Бурич о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму и готова к сотрудничеству в этом важном направлении. "Убежден, что ваш визит на административную границу с Автономной Республикой Крым дал возможность глубже понять важность этого вопроса и поможет при подготовке доклада", – отметил глава государства.

Как сообщал УНИАН, по данным омбудсмена Людмилы Денисовой, на оккупированном Донбассе удерживают в плену 280 украинцев, пропавшими без вести на территориях ОРДЛО считаются 258 человек.