Фото УНИАН

В Украине будут судить действующего народного депутата, который не задекларировал съемную квартиру.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"В декларации за 2020 год народный депутат не указал квартиру стоимостью около 2 млн грн, которую он арендовал в течение года. Таким образом, народный избранник не задекларировал недвижимое имущество, что более чем в 865 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц", - говорится в сообщении.

Видео дня

Как отмечается, в суд направлено обвинительный акт в отношении действующего народного депутата, который обвиняется в умышленном внесении заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, то есть в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины.

Как сообщил УНИАН источник в правоохранительных органах, речь идет о нардепе от "Слуги народа" Максиме Пашковском.

Другие дела против депутатов "Слуги народа"

3 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обязал генпрокурора открыть в отношении народной депутатки из фракции "Слуга народа" Ирины Аллахвердиевой дело в отношении ее возможного незаконного обогащения.

Аллахвердиева получила в подарок почти 20 млн грн и швейцарские часы за 310 тыс. грн, инкрустированные 11 белыми бриллиантами. Дарителем был ее отец, но из открытых данных следует, что его официальные доходы не позволяли делать такие подарки.

Вас также могут заинтересовать новости: