В Раде хотят запретить деятельность ОПЗЖ / фото УНИАН, Денис Прядко

Народные депутаты обратились к председателю ВР Руслана Стефанчука и председателя комитета ВР по вопросам регламента и депутатской этики Сергею Кальченко с инициативой запретить народным депутатам от партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" принимать участие в пленарных заседаниях.

Об этом говорится в обращении нардепов Игоря Фриса, Тараса Батенко и Игоря Палицы, которое есть в распоряжении УНИАН. 

Депутаты в обращении отмечают, что в связи с "известными систематическими фактами осуществления колаборационной деятельности представителями политической партии ОПЗЖ, направленными на ликвидацию независимости Украины, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства", просят безотлагательно рассмотреть обращение на заседании комитета по вопросам регламента.

Видео дня

"Рассмотреть вопрос запрета участия в пленарных заседаниях Верховной Рады Украины и ее органов до прекращения в Украине военного положения народным депутатам Украины, которые были избраны в Верховную Раду Украины девятого созыва от политической партии ОПЗЖ и/или в любой момент входили в состав фракции этой политической партии", - удеться в обращении.

Как известно, в Верховной Раде объявили о приостановке существования фракции "оппозиционная платформа – за жизнь". Парламентская фракция ОПЗЖ состояла из 44 народных депутатов, однако после начала широкомасштабной войны России против Украины с нее начали выходить ее члены.

Зато народные депутаты от фракции ОПЗЖ создали свою депутатскую группу. Главой группы стал эксглава фракции Юрий Бойко. Группу назвали "Платформа за жизнь и мир". В нее вошли 23 нардепа, которые ранее входили во фракцию ОПЗЖ. 

Вас также могут заинтересовать новости: