В ЕС прокомментировали признание Путиным "ЛДНР" / фото REUTERS

Глава Еврокомиссии Жозеп Боррель, председатель Евросовета Шарль Мишель и руководитель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвали признание Россией независимости "ДНР" и "ЛНР" нарушением международного права и территориальной целостности Украины.

Об этом сказано в их одинаковых сообщениях в Twitter.

"Признание двух сепаратистских территорий в Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной", - сказано в сообщениях.

Видео дня

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс заявила, что решение Путина признать "независимость" "ЛДНР" свидетельствует о вопиющем пренебрежении обязательствами России по Минским соглашениям.

"Этот шаг... сигнализирует об окончании Минского процесса", - подчеркнула Трасс.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем заявлении назвал решение Путина "актом агрессии против Украины".

"Решение о признании самопровозглашенных "республик" - это окончательный отказ от диалога и грубое нарушение международного права. Это акт агрессии против Украины, на который необходимо однозначно ответить в виде немедленных санкций. Это единственный язык, который понимает Путин. Я призываю к срочному созыву Европейского совета по этому вопросу", - написал Моравецкий в Twitter.

Как сообщал УНИАН, 21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин принял решение о признании террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".

"Прошу Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими "республиками", - заявил президент страны-агрессора.

Вас также могут заинтересовать новости: