false

Выступая на заседании Совета Европейского Союза, министр инфраструктуры Александр Кубраков призвал западных партнеров присоединяться к восстановлению инфраструктуры Украины, пострадавшей в результате российского вторжения. Об этом он сообщил в Facebook.

"Новые проекты, технологии, компании, а также материалы – мы рассчитываем здесь на поддержку, – отметил министр. - Сейчас уже есть несколько государственных инициатив, которые будут касаться консолидации сил мировых проектных и подрядных организаций, архитектурных бюро и архитекторов городов, а также волонтеров".

Обращаясь к министрам транспорта стран ЕС, Кубраков в очередной раз сделал акцент на важности блокирования европейских портов и автодорог для страны-агрессора.

Видео дня

В то же время Украина ожидает поддержки со стороны евросообщества в отношении интеграции украинской железнодорожной и автотранспортной системы в соответствующие системы ЕС.

Поскольку Украина является важным поставщиком продукции и сырья для многих стран ЕС, в настоящее время ведется активная работа по восстановлению или развитию новых логистических цепочек, которые позволят осуществлять экспорт.

"Наша промышленность и аграрный сектор сейчас восстанавливают мощности, значительная часть – уже в работе", - добавил министр.

Он также поблагодарил страны ЕС за поддержку Украины и продвижение решения о новых санкциях против россии и ее сообщников. "Однако этих мер мало. Мы и дальше вместе должны давить – экономически, политически. Чем оперативнее и мощнее будут санкции – тем быстрее эта нелепая несправедливая война закончится", - отметил Кубраков.

Напомним, ранее Александр Кубраков сообщил о готовности ЕС к началу процесса либерализации грузового транзита из Украины в страны Европейского Союза. Об этом стало известно после встречи с главой Генерального директората по транспорту Еврокомиссии Генриком Гололеем.