Ермак объяснил, откуда взялся Фокин в ТКГ / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Решение о приглашении Витольда Фокина в Трехстороннюю контактную группу по Донбассу "было коллективным".

Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире канала "Украина 24".

"Решение о приглашении Фокина в ТКГ было коллективным. Принималось оно, принимая во внимание то, что Фокин родился на Донбассе, прошел достаточно длительный путь, плюс имеет достаточно большой политический управленческий опыт, дважды премьер-министр, человек, который отказал Горбачеву в том, чтобы стать премьер-министром в СССР", - сказал Ермак.

Глава Офиса президента отметил, что никакие решения ТКГ не несут политических обязательств для Украины.

Читайте такжеВнучка Фокина рассказала, как ее дед стал переговорщиком по Донбассу

"ТКГ - это консультационная площадка. Это не представительство государства. Соответственно, никакие решения, которые принимает ТКГ, не несут никаких политических обязательств для государства Украина. Таким образом, люди, которые там работают, работают на общественных началах. Они не получают зарплату, и фактически вырабатывают решения, которые потом имплементируются через органы, которые эти решения могут юридически и политически принимать", - сказал Ермак.

Он отметил, что скандальные публичные заявления Фокина не совпадали с официальной позицией украинской делегации, поэтому он был исключен из состава украинской делегации в ТКГ.

"Не надо переоценивать и высказывания, и какие-то промежуточные идеи, которые происходят в рамках этих консультаций. Но произошла ситуация, когда слова и заявления Фокина имели, безусловно, публичный характер и, безусловно, они не совпадали с официальной позицией украинской делегации. Именно поэтому президентом было принято решение - исключить Фокина из ТКГ", - сказал Ермак.

Читайте также"Мне это знакомо": уволенный Сивохо встал на защиту изгнанного из ТКГ Фокина (видео)

Заявления Фокина о Донбассе

  • Фокин на заседании комитета парламента заявил, что пока не видел подтверждений того, что Россия ведет войну против Украины. "Что касается войны. Я не политик и сделать какое-то определение этого я не могу. Поэтому никакого подтверждения, что там ведется война между Россией и Украиной пока я не видел", - сказал он.
  • После этих слов и предыдущих подобных заявлений Фокина в Раде инициировали его отзыв из состава Минской переговорной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.
  • Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе заявила, что с неприятным удивлением воспринимает сообщения о резонансных заявления первого зампредседателя украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина относительно войны на Донбассе и по Крыму, сделанные в Верховной Раде.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Витольд Фокин должен уйти с должности первого заместителя председателя украинской делегации в ТКГ.
  • 18 августа президент Владимир Зеленский ввел Витольда Фокина (премьер-министра Украины в 1990-1992 годах) в состав делегации Украины для участия в Контактной группе.
  • 30 сентября после скандальных заявлений президент Владимир Зеленский вывел Витольда Фокина из состава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе и освободил его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.