Зеленский рассказал, кто уже готов обсуждать будущую безопасность Украины / president.gov.ua

Семь стран готовы обсуждать содержание международного соглашения по гарантиям безопасности для Украины.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью турецкому телеканалу Habertürk.

"США, Великобритания, Турция, Польша, Германия, Франция, Израиль – это еще не все гарантеры, но я назвал те страны, которые готовы приезжать и обсуждать список гарантий безопасности. Потому это - первый шаг. Встреча с этими гарантами, потом - объединенное понимание гарантий безопасности, а потом уже общение с российской стороной", - отметил он.

Видео дня

По его словам, часть стран готовы поддерживать Украину полностью, а часть - нет, потому необходима встреча на уровне советников и обсуждение пунктов потенциального документа.

Он уверен, что эта встреча точно будет, потому что ее подтвердили представители будущих государств-гарантов.

По его словам, встреча с гарантерами или представителями этих лидеров, затем объединенное понимание гарантий безопасности будет первым шагом, а вторым будет уже общение с российской стороной.

"Это очень важно для нас, на какие именно гарантии согласны эти страны. У них разные взгляды. Некоторые согласны на все, на полную поддержку, а некоторые - не на полную. Поэтому нам нужна совместная встреча с этими странами на уровне советников, которые будут говорить об этом документе - будущих гарантиях нашего суверенитета, независимости и территориальной целостности. Когда мы увидим, что это приемлемо для нас, что мы чувствуем уверенность в будущем, а не так, как с Будапештским меморандумом или с другими документами, которые были у нас в прошлом, но которые не работают. После этого у нас будет встреча с Россией", - отметил Зеленский.

Он добавил, что организация и подготовка встречи продлится определенное время, но это не будет долго, потому что Украина не может ждать, ведь именно на ее территориях идет война с Россией и именно украинцы умирают.

"Поэтому мы должны осуществить эту встречу в ближайшее время и так же в ближайшее время - и встречу с Россией", - добавил глава государства.

Ранее также сообщалось, что Украина предложила подписать Международный договор о новой системе гарантий безопасности для нее. Среди гарантов официальный Киев видит страны-члены Совета Безопасности ООН, в том числе Россию, США, Великобританию, Китай, Францию, а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.

В то же время ранее президент Зеленский заявил, что США не соглашаются предоставить гарантии безопасности в том виде, как просит Украина.

Вас также могут заинтересовать новости: