Украина предложила подписать международный договор / фото ua.depositphotos.com

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что Россия до сих пор не ответила на предложения Украины относительно международного Договора о гарантиях безопасности для украинского государства. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава МИД сказал на брифинге в Варшаве, который транслировался пресс-службой МИД в социальной сети Facebook. 

"Нет, полноценные ответы мы еще не получили на те предложения, которые были озвучены в Стамбуле. Мы видим определенные публичные комментарии, которые звучат от российских официальных лиц. Но мы ждем полноценного формального ответа России", - заявил Кулеба.

Видео дня

По словам министра, "из этого ответа станет понятно, Россия продолжает говорить на языке ультиматумов прямо или закамуфлировано, или она все-таки перешла к конструктивному обсуждению повестки дня и поиску взаимоприемлемых решений". 

Как сообщал УНИАН, 29 марта в турецком Стамбуле состоялся первый раунд переговоров между делегациями Украины и РФ.

Украина предложила подписать международный договор о новой системе гарантий безопасности для нее.

Председатель фракции "Слуга народа", член делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия заявил, что среди гарантов официальный Киев видит страны-члены Совета безопасности ООН, в том числе Россию, США, Великобританию, Китай, Францию, а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.

Дипломат Александр Чалый, который возглавляет юридическую группу в украинской делегации на переговорах с РФ, заявил, что украинская делегация стремится подписать договор о гарантиях безопасности, который должен стать дипломатическим форматом окончания войны. По его словам, Украина готова зафиксировать внеблоковый статус и статус безъядерного государства в форме постоянного нейтралитета без вступления в военно-политические союзы.

В то же время, по словам Чалого, в договоре о гарантиях безопасности не будет возражений относительно возможности вступления Украины в Евросоюз.

Вас также могут заинтересовать новости: