Сегодня на заседании СНБО рассматривался вопрос о введении санкций / фото УНИАН

Совет национальной безопасности и обороны на заседании 11 февраля принял решение о введении санкций против телеканала "Наш" Евгения Мураева.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга.

Данилов отметил, что на заседании рассматривался вопрос о введении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

Видео дня

"Введены ограничительные санкции против компании "Наша Прага", против компании "Наш 24", "Наш 365" и компании, которая непосредственно, насколько мы проинформированы, является владельцем всех этих компаний, которая находится на Кипре, в городе Лимасол... Компания, которая находится на Кипре, так же попала под наши ограничительные санкции сроком на 5 лет", - заявил секретарь СНБО.

На вопрос журналистки телеканала "Наш", каковы причины введения санкций против компаний "Наша Прага", "Наш 24" и "Наш 365", секретарь СНБО ответил: "Маточная структура, насколько я понимаю, которая находится у вас на Кипре, – я не знаю, знаете вы или нет, что вы именно "киприоты" частично, – именно против этой компании... были введены на сегодняшний день санкции".

Данилов добавил, что санкции введены на основании представления Службы безопасности Украины.

"Я говорил: когда будут документы соответствующим способом оформлены и предоставлены в Аппарат Совета нацбезопасности и обороны, они рассматриваются без задержки. Речь не идет: "наш", "ваш", "мой", "твой" или какой-то другой. Любые документы мы рассматриваем и выносим на решение Совета нацбезопасности и обороны. По представлению Службы безопасности Украины", - пояснил он.

Кроме того, на уточнение, что именно означают санкции против компаний "Наш 354" и "Наш 24", и запрещает ли это трансляцию в Украине, Данилов отметил: "Перечень санкций известен. Компании, о которых вы сейчас сказали, у них полный фулл: все 14 видов санкций, которые есть в нашем законодательстве, против этих компаний на сегодняшний день приняты и введены в действие".

Кроме того, сообщил Данилов, "то, что касается санкций, - общество с ограниченной ответственностью "Витрина-ТВ", которое зарегистрировано в городе Москва".

"Это компания, которая поставляет услуги для продвижения тех компаний, которые находятся под санкциями на территории нашей страны. Она предоставляет услуги по трансляции российских телеканалов, которые заблокированы на территории нашей страны. Санкции введены сроком на 5 лет", - сказал он.

Кроме того, по его словам, СНБО второй раз ввел санкции против строительной компании "Либертон Стар".

"Это строительная компания, которая уже находится под санкциями нашей страны. Она была зарегистрирована в городе Одесса. Она сменила место регистрации на город Киев, сменила название. Мы второй раз против этой компании ввели санкции", - добавил Данилов.

Как сообщал УНИАН, ранее МИД Британии заявил, что Россия собирается назначить владельца телеканала "НАШ" Евгения Мураева главой оккупационной администрации после вторжения в Украину. В официальном пресс-релизе было указано, что Кремль рассматривает возможность вторжения и оккупации Украины и надеется поставить в Киеве пророссийского лидера.

Мураев отреагировал на эту информацию заявлением, что в настоящее время находится под санкциями РФ из-за конфликта с депутатом от "ОПЗЖ" Виктором Медведчуком.

Впоследствии секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что вся информация относительно людей, которые поддерживают пятую колонну, есть в распоряжении СНБО. По его словам, британская разведка не сообщила ничего нового в отношении Мураева. 

В то же время Данилов отметил, что не взялся прогнозировать, будут ли введены санкции против канала Мураева "НАШ". "Я не могу единолично этот вопрос решать. Если соответствующие документы будут поданы в аппарат СНБО, они будут рассмотрены и соответствующие решения будут приняты на заседании СНБО", - отметил он.

Вас также могут заинтересовать новости: