Отдельно отчет упоминает о последних решениях Конституционного суда Украины \ фото УНИАН

Недавние решения Конституционного суда Украины (КСУ) поставили под сомнение достижения Украины в борьбе с коррупцией и подтвердили жизненно важное значение серьезной судебной реформы.

Читайте такжеСегодня состоится финальное заседание рабочей группы по е-декларированию-АрахамияОб этом говорится в ежегодном отчете Евросоюза по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который был опубликован 1 декабря. 

В частности, в отчете отмечается, что за последний год в сферах правосудия, верховенства права и борьбы с коррупцией произошло несколько позитивных сдвигов. 

Видео дня

В частности, Высший антикоррупционный суд вынес свои первые вердикты, а сотрудничество между САП и НАБУ улучшилось. 

В то же время в ЕС подчеркивают, что количество обвинительных приговоров относительно коррупционных расследований пока остается низким, передает ЕвроПравда.

Отдельно отчет упоминает о последних решениях Конституционного суда Украины, заявляя, что они поставили под сомнение достижения страны в борьбе с коррупцией. 

В ЕС считают, что события вокруг КСУ подтвердили жизненную необходимость серьезной судебной реформы.

"Решение (КСУ от 27 октября. - Ред.) вызвало значительную общественную критику, поскольку оно поставило под сомнение реформы, которых требовали украинские реформаторские силы после Майдана и международное сообщество, в том числе за условия в рамках последовательных программ МВФ, макрофинансовой помощи, Плана действий по либерализации визового режима", - говорится в отчете. 

В ЕС констатируют, что в украинском парламенте были зарегистрированы несколько законодательных инициатив, направленных как на восстановление антикоррупционного законодательства, так и на реформу КСУ, но они еще не рассмотрены.

Отчет о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации ЕС публикует ежегодно, он станет основой для Совета ассоциации Украина-ЕС, который пройдет 8 декабря. 

Новости по теме