Разумкова отправляют в отставку / фото УНИАН, Андрей Крымский

Рассмотрение вопроса об отставке Дмитрия Разумкова с должности председателя парламента началось со споров.

Как передает корреспондент УНИАН, в начале рассмотрения вопроса Разумков заявил, что не будет председательствовать на заседании во время рассмотрения вопроса об отзыве его с должности председателя ВР, поскольку речь идет о конфликте интересов.

Затем было отмечено, что во время рассмотрения вопроса заседание будет вести, как ранее определил парламент, народный депутат из фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев.

Видео дня

Разумков предложил ему руководить процессом с рабочего места, поскольку, мол, все места в президиуме заняты, и трибуна парламента будет занята, видимо, подразумевалось, что за ней будут выступать народные депутаты по данному вопросу.

Читайте также"Нужно бороться со спамом": в "Слуге народа" анонсировали изменения в работе РадыВместе с тем первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук освободил свое место в президиуме для Гетманцева, а сам перешел в правительственную ложу.

Между Разумковым и Гетманцевым возник спор по поводу соблюдения норм Регламента ВР.

Подобный спор возник также с представителем президента в Конституционном суде Украины Федором Вениславським, который предлагал изменить работу парламента сегодня, в частности провести внеочередное заседание раньше, чем в 16.00.

Однако Разумков его "потролил", отметив, что, как конституционалист, он должен знать, что есть распоряжение председателя ВР, которым определено, когда начинается заседание, и это не может изменяться голосованием.

Также народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов обвинил Гетманцева в том, что его жена якобы работает помощником Стефанчука, который претендует на должность председателя ВР, и поэтому Гетманцев не может вести заседание из-за конфликта интересов.

Гетманцев не опроверг эту информацию, а лишь отметил: "Если бы был конфликт интересов, то я бы об этом сказал".

Отставка Разумкова

Как сообщал УНИАН, 2 октября в "Слуге народа" сообщили, что собрали необходимое количество подписей депутатов для рассмотрения вопроса об отставке Разумкова с должности председателя ВР, и планируют на этой неделе начать соответствующую процедуру.

4 октября депутат от "СН" Алексей Устенко в комментарии УНИАН заявил, что фракция "СН" вскоре обсудит возможные кандидатуры на пост нового спикера ВР и его первого заместителя, которым может стать Корниенко. Потенциальный кандидат на должность председателя парламента - нынешний первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

В тот же день Корниенко в комментарии УНИАН намекнул, что в случае делегирования командой президента, не откажется стать первым заместителем председателя парламента.