Константин Жеваго / УНИАН

Известного украинского бизнесмена Константина Жеваго Интерпол по запросу ГБР объявил в международный розыск.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного бюро расследований.

"По запросу ГБР Интерпол объявил народного депутата Верховной Рады Украины III-VIII созывов в международный розыск", - говорится в сообщении.

Видео дня

Как указывают в ГБР,  27 сентября 2019 екс-нардепу было сообщено о подозрении - в бюро заявляют, что он, как бывший владелец АО "Банк "Финансы и Кредит", организовал растрату 113 млн долларов США этого финучреждения.

Читайте такжеСамые богатые украинцы по версии Forbes: состояние Ахметова выросло почти в три раза"Подконтрольная ему оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а его банк стал поручителем. После того, как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в частности списали 113 млн долларов США с корреспондентских счетов украинского банка. После этого указанный банк был признан неплатежеспособным", - уточняют в ведомстве.

Напомним, в 2018 году Фонд гарантирования вкладов сообщал, что из банка Жеваго незадолго до его банкротства были незаконно выведены почти 5 млрд гривен.

На следующий год экс-нардепа ГБР объявило в розыск по делу о растрате 2,5 млрд гривен. Также его подозревают в декларировании недостоверной информации. 

В конце 2019-го года Нацбанк начал принудительное взыскание с олигарха 1,5 миллиарда гривен в счет погашения задолженности по кредитам рефинансирования в пользу Национального банка Украины, а в середине 2020-го года суд разрешил арестовать бизнесмена.

Это произошло после того, как Жеваго проиграл НБУ дело в Верховном суде, где было оставлено без изменений решение о взыскании средств с бывшего владельца "Финансы и Кредит".

Сам политик и бизнесмен обвинения отвергал, утверждая, что махинации без его ведома проводили тогдашние менеджеры банка. В то же время на допросы в ГБР он не появлялся и сейчас находится за пределами Украины.