Путин хочет захватить Украину / фото REUTERS

Некоторые члены путинской элиты в правительстве и на государственных предприятиях считают, что вторжение российских войск в Украину было катастрофической ошибкой, которая вернет страну назад на годы.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на десяток собеседников, осведомленных о ситуации.

По словам представителей элиты из окружения президента РФ, они пока не видят, что Путин изменит свой текущий курс.

Видео дня

Путин отверг попытки других чиновников предупредить его о катастрофических экономических и политических последствиях, которые нависли над страной в результате западных санкций.

Некоторые сказали, что они все больше разделяют страх, высказанный представителями американской разведки, что Путин может обратиться к ограниченному использованию ядерного оружия, если столкнется с провалом кампании, которую он считает своей исторической миссией.

В то же время, часть из топ-инсайдеров пришла к мнению, что стремление Путина продолжить вторжение угрожает России годами изоляции и усилением напряженности, из-за которых ее экономика пострадает, ее безопасность будет скомпрометирована, а ее глобальное влияние разрушено.

"Президент по-прежнему уверен, что за ним стоит общественность, а россияне готовы терпеть лишения ради его видения национального величия", - говорится в статье.

Путин полон решимости продолжать борьбу, даже если Кремлю пришлось уменьшить свои амбиции от быстрого, масштабного захвата большей части страны к изнурительной битвы за регион Донбасса на востоке. Согласно этой точке зрения, согласие на меньше сделает Россию безнадежно уязвимой и слабой перед лицом угрозы, которую видят США и их союзники.

Ранее сообщалось, что на востоке украинскую армию ждут мощные боестолкновения с российскими силами не только на Донбассе, но и в Харькове.

Российские оккупанты хотят выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей до 9 мая, а также удержать "сухопутный коридор" в оккупированный Крым.

Вас также могут заинтересовать новости: