Подоляк рассказал, что не только Макрон говорил об уступках Путину \ УНИАН

Ряд европейских политиков предлагали Украине пойти на уступки по суверенитету для "сохранения лица" президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом в интервью НВ заявил советник главы Офиса президента и член делегации Украины на переговорах с Россией Михаил Подоляк.

"В целом эти заявления не только господина Макрона, но и еще некоторых людей из европейского политического сообщества немного странные... Понятно, что украинское общество не поддержит таких требований ни в одном виде. Во-вторых, любая уступка РФ будет означать Минск-3, а следовательно отложенную войну. Это должна понимать политическая элита Европы, когда делает такие заявления. И мы на это сознательно не пойдем в любом виде", – подчеркнул Подоляк.

По его словам, любая уступка России спровоцирует ее выдвинуть другие претензии и требования к Украине.

"Мне на 83 день войны вообще непонятно, почему в Европе еще появляются такие мысли... Они, вероятно, хотят вернуться к привычным для них правилами ведения бизнеса с РФ, но, мне кажется, что всего этого уже не будет, потому что зафиксированы военные преступления РФ в большом масштабе", – выразил мнение Подоляк.

По его словам, Европа должна "более корректно" относиться к тому, как должна закончиться эта война.

"Это не должны быть уступки России. Это должны быть только приоритеты Украины", – подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, 13 мая в интервью итальянскому телеканалу Rai 1 президент Украины Владимир Зеленский заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон, чтобы сохранить лицо президенту России Владимиру Путину, предлагал Украине частично пойти на уступки по поводу суверенитета.

Вас также могут заинтересовать новости: