Баканов заявил, что Медведчук активно сотрудничает со следствием / Фото УНИАН

Народный депутат Виктор Медведчук, который подозревается в государственной измене и содействии терроризму, активно сотрудничает со следствием и дает показания по тем обвинениям, которые еще год назад называл необоснованными.

Об этом во время Всеукраинского телемарафона заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

"Сейчас Медведчук сотрудничает со следствием, и мы приветствуем готовность рассказать о деталях дел, в которых его обвиняют. Хотя в этом случае речь идет о событиях 2014-2015 годов, именно сегодня мы можем в полной мере оценить их влияние на экономику и безопасность нашего государства. Ведь именно тогда закладывался фундамент сегодняшних событий. Нынешняя война - это прямое следствие политики Российской Федерации, которая во что бы то ни стало пыталась сохранить свое влияние на Украину, а высшие должностные лица, к сожалению, тем или иным способом помогали этому", - сказал он.

Видео дня

По его словам, информация от Медведчука предоставляет украинскому обществу увидеть, какой государственная политика была раньше.

"Мы увидели пример невероятного политического цинизма, когда под патриотическими лозунгами решались деловые вопросы и даже финансировались террористы ради быстрой копейки, укреплялся влияние России на Украину", - сказал он.

Также он напомнил, что Медведчук еще год назад называл обвинения необоснованными.

"Мы уверенно продвигаемся вместе со следствием в расследовании этих крайне резонансных дел, и я считаю, что мы сможем довести их до логического завершения, потому что закон должен работать безотносительно фамилий и должностей", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, Медведчук, который подозревается в государственной измене и содействии терроризму, дал показания против бывшего президента Петра Порошенко.

Справка УНИАН. ГБР расследует производство о преступную схему поставки угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины.

Экс-президент Петр Порошенко и народный депутат Виктор Медведчук являются фигурантами дела. Порошенко подозревается в том, что, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в частности с представителями высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Уголовное производство против экс-президента расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины.

Медведчук подозревается в госизмене и содействии терроризму (ст. 111 и ч. 1 ст. 258-3 УК). Также он является подозреваемым по делу о покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.

Медведчук находился под домашним арестом, однако 27 февраля стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста. 12 апреля его задержали. Сейчас он находится под стражей.

Вас также могут заинтересовать новости: