Кулеба предложил Зеленскому разорвать дипотношения с Ираном / REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предлагает президенту Украины Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сказал во время онлайн-брифинге.

Глава МИД отметил, что "действия Ирана - это подлость и ложь, которую мы не будем терпеть". "Ведь все эти действия Иран сделал, параллельно рассказывая нам о том, что он против войны, и не будет поддерживать оружием ни одну из сторон", - сказал глава МИД.

Видео дня

"Тегеран несет полную ответственность за разрушение отношений с Украиной. С учетом многочисленных разрушений, нанесенных иранскими дронами гражданской инфраструктуре Украины, смертей и страданий, причиненных нашему народу, а также в связи с появлением сообщений о возможном продолжении поставок Ираном оружия России, я вношу на рассмотрение президента Украины предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном", - подчеркнул Кулеба.

"Мы никогда не занимали антииранскую позицию. Но после того, как Иран стал соучастником преступления агрессии и преступлений России на нашей территории, мы сегодня займем очень четкую и честную позицию. Прекратит Иран поставлять оружие России - будем говорить о восстановлении всего комплекса отношений", - заявил Кулеба.

Роль Ирана в войне России против Украины

В середине августа стало известно, что РФ приобрела у иранской стороны тысячу дронов, в частности, дроны-камикадзе. Официально Иран продолжает отрицать предоставление беспилотников РФ. На фоне этого Украина обратилась к Израилю с просьбой поделиться разведданными о любой поддержке, которую Иран оказывает российским военным в войне.

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, по данным украинской разведки, в целом Россия заказала в Иране 2400 беспилотников.

Первый иранский дрон защитники Украины сбили 13 сентября в Харьковской области. А 23 сентября украинские зенитчики сбили ударный беспилотник Mohajer-6. Теперь этот беспилотный летательный аппарат используют ВСУ.

10 и 11 октября российские войска массированно атаковали Украину. Помимо различных типов ракет, использовались и дроны-камикадзе. Враг направил дроны на Кривой Рог для атаки на критическую инфраструктуру, в Винницкой области атаковали теплоэлектростанцию.

14 октября ко Дню защитников и защитниц Украины по инициативе United24, Монобанка и волонтера Игоря Лаченкова был запущен сбор средств на закупку "Ловца Шахедов" – системы противодействия дронам, которая поможет уничтожать вражеские беспилотные летательные аппараты.

Украинцы менее чем за двое суток смогли собрать более 150 миллионов гривен на антидронную систему защиты.

Вас также могут заинтересовать новости: