Теперь на вооружении ВСУ есть иранский дрон, сообщил Сергей Братчук / фото wikipedia.org

На юге Вооруженные Силы Украины взяли в строй вражеский беспилотник Mohajer-6, который сбили над Черным морем в конце сентября.

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь начальника Одесской областной государственной администрации Сергей Братчук.

"Его приземлили в Черное море... это тоже беспилотник иранского производства, который является больше разведчиком. Довольно большой аппарат. После небольшого ремонта он уже встал в строй ВСУ. Теперь этот Mohajer будет использоваться против врага. Будем заниматься разведкой вражеских позиций и вражеских объектов", - сказал он.

Видео дня

РФ использует против Украины иранские беспилотники - важные новости

Как сообщал УНИАН, 23 сентября впервые в Украине зенитчиками ВСУ сбит ударный беспилотник иранского производства Mohajer-6, который предназначен для проведения разведки, наблюдения и огневого поражения.

В конце августа CNN со ссылкой на чиновников из администрации президента США Джо Байдена сообщило, что Россия теперь имеет в своем распоряжении иранские боеспособные беспилотники, которые, вероятно, используют в войне против Украины. Сообщалось, что россияне забрали с иранского аэродрома беспилотники и переправили их в РФ грузовыми самолетами в середине августа.

Как отмечалось, россияне начали учения в Иране по применению беспилотников в конце июля. В США считают, что россияне официально закупили и перевезли беспилотники типа Mohajer-6 и Shahed - Shahed-129 и Shahed-191.

Эти два типа беспилотных летательных аппаратов могут транспортировать высокоточные управляемые боеприпасы и могут применяться для наблюдения.

Иранские дроны-камикадзе атаковали Одесскую и Николаевскую область, а также город Белая Церковь на Киевщине.

Спикер начальника Одесской областной государственной администрации Сергей Братчук говорил, что вражеские беспилотники сложно поймать силам Противовоздушной обороны, поскольку они идут очень низко.

Вас также могут заинтересовать новости: