Президент отметил, что украинским военным удалось сбить часть ракет и дронов / фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Иране или где-то еще нет оружия, способного сломать украинский народ.

Об этом президент сказал в вечернем видеообращении.

Он напомнил, что сейчас идет атака вражеских беспилотников на украинские города.

Видео дня

"Мир может и должен остановить этот террор. Когда мы говорим о потребности Украины в средствах противовоздушной и противоракетной обороны, то мы говорим о реальной жизни, которые забирают террористы", - подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что украинским военным удалось сбить часть ракет и дронов.

"Только за 12 часов с 9 вечера воскресенья удалось уничтожить 37 иранских "шахедов" и несколько крылатых ракет. Но, чтобы гарантированно защитить наше небо и свести к нулю возможности российских террористов, нужно значительно больше современных систем ПВО и более обеспечение ракетами для таких систем", - сказал он.

Зеленский подчеркнул, что это не только украинский интерес, ведь чем меньше террористических возможностей будет в России, тем быстрее закончится эта война.

"Россия не имеет шансов на поле боя. И пытается террором перекрыть свои военные поражения. Для чего ей террор? Чтобы давить – давить на нас, на Европу, на весь мир. Террористы должны быть обезврежены. Это правило действует везде одинаково эффективно, и на русский террор подействует так же. Когда российские возможности для террора будут обезврежены нашими совместными с партнерами усилиями, России не останется ничего другого, чем думать о мире", - подчеркнул глава государства.

Он также напомнил, что сегодняшний российский обстрел ракетами и дронами тоже привел к новым перебоям с электричеством, но последствия ударов исправляются.

"Восстановительные работы продолжаются. Такая форма террора не даст России ничего даже сейчас, когда мы еще не имеем достаточного количества систем ПВО и ПРО. Но для этого наше единство должно быть и в дальнейшем максимальным. Учитывайте, пожалуйста, на просьбу энергетиков и сознательно потребляйте электричество в часы пиковой нагрузки на энергосистему. Это позволит всей стране пройти этот период стабильнее", - добавил президент.

Он также призвал бизнес помогать местным общинам ликвидировать последствия террористических ударов, а обычных украинцев - заботиться о знакомых и соседях, которые остаются наедине, в частности людей пожилого возраста.

"И обязательно благодарите тех, кто привлечен к защите нашего государства и к ликвидации последствий ударов террористов, кто поддерживает нормальную жизнь несмотря на любые попытки России его сломать. Наше с вами единство, наше с вами внимание друг к другу, наша с вами способность бороться и работать вместе ради общих интересов – это гарантия украинской победы и поражения террористов", - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что нет в Иране или где-то еще такого оружия, которое может сломать народ, который осознает, за что воюет и чего никогда не простит врагу.

Иранские дроны-камикадзе на вооружении РФ-что известно

В середине августа стало известно, что РФ приобрела у иранской стороны тысячу дронов, в частности, дроны-камикадзе. Официально Иран продолжает отрицать предоставление беспилотников РФ. На фоне этого Украина обратилась к Израилю с просьбой поделиться разведданными о любой поддержке, которую Иран оказывает российским военным в войне.

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, по данным украинской разведки, в целом Россия заказала в Иране 2400 беспилотников.

Первый иранский дрон защитники Украины сбили 13 сентября в Харьковской области. А 23 сентября украинские зенитчики сбили ударный беспилотник Mohajer-6, Теперь этот беспилотный летательный аппарат используют ВСУ.

10 и 11 октября российские войска массированно атаковали Украину. Помимо различных типов ракет, использовались и дроны-камикадзе. Враг направил дроны на Кривой Рог для атаки на критическую инфраструктуру, в Винницкой области атаковали теплоэлектростанцию.

14 октября ко Дню защитников и защитниц Украины по инициативе United24, Монобанка и волонтера Игоря Лаченкова был запущен сбор средств на закупку "Ловца Шахедов" – системы противодействия дронам, которая поможет уничтожать вражеские беспилотные летательные аппараты.

Украинцы менее чем за двое суток смогли собрать более 150 миллионов гривен на антидронну систему защиты.

Вас также могут заинтересовать новости: