Иран сожалеет об ухудшении дипломатических отношений с Украиной / фото depositphotos.com

Иран опроверг обвинения Украины о продаже России дронов-камикадзе и заявил о "влиянии третьих стран".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Насер Канани.

Он заявил, что сожалеет об ухудшении дипломатических отношений между Ираном и Украиной.

Видео дня

"Это решение основано на неподтвержденных сообщениях и вызвано созданием медийного пространства иностранными сторонами", - сказал он.

При этом в Иране заверили, что якобы придерживаться нейтралитета в войне, развязанной Россией, а глава МИД провел ряд встреч с российским министром иностранных дел, чтобы "помочь в разрешении кризиса".

МИД Ирана посоветовал правительству Украины "избегать влияния третьих стран, стремящихся разрушить отношения между двумя странами".

РФ использует иранские дроны против Украины

В августе СМИ сообщили, что Иран продал России тысячу своих дронов.

13 сентября Управление стратегических коммуникаций ВСУ сообщило, что защитники Украины впервые сбили иранский ударный дрон-камикадзе Shahed-136 ("Шахид-136"). Дрон заметили и" посадили " на Харьковщине.

23 сентября УНИАН сообщал, что РФ ударила по Одессе 6 иранскими дронами. Беспилотники попали в админздание в припортовой зоне и четыре жилых дома. РФ убила иранскими дронами двух человек, еще двое получили ранения.

23 сентября так же на юге Украины сбили многоцелевой ударный беспилотник иранского производства Mohajer-6 (Мохаджер-6), предназначенный для проведения разведки. 

Министерство иностранных дел Украины решило лишить посла Ирана аккредитации, а также существенно сократить количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве в ответ на продажу России ударных беспилотных аппаратов.

Вас также могут заинтересовать новости: