Эрдоган предложил Путину прекратить боевые действия на Украине / REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил российскому диктатору Владимиру Путину. Стороны говорили и о войне в Украине.

В канцелярии турецкого лидера заявили, что стороны обсудили ряд вопросов, в частности турецко-российские отношения, региональные вопросы, ситуацию в Сирии и войну в Украине.

Эрдоган отметил, что переговоры по российско-украинской войне принесли положительные результаты. В частности, он упомянул об инициативе по созданию зернового коридора, обмене пленными и создании безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Видео дня

Эрдоган предложил Путину "одностороннее прекращение боевых действий" в Украине, как основу призывов к миру и переговорам.

"Эрдоган также подчеркнул, что призывы к миру и переговорам должны быть подкреплены односторонним объявлением о прекращении огня и справедливым врегулюваням разногласий", - отметили в пресс-службе Эрдогана.

Пресс-релиз от Кремля появился чуть позже. У Путина заявили, что стороны "коснулись ситуации вокруг Украины". Диктатор якобы акцентировал на "деструктивной роли западных государств, накачивающих киевский режим вооружениями и военной техникой, предоставляющих ему оперативную информацию и целеуказания"

"В свете обозначенной Реджепом Тайипом Эрдоганом готовности к турецкому посредничеству в целях политического урегулирования конфликта Владимир Путин вновь подтвердил открытость России к серьёзному диалогу – при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учёта новых территориальных реалий", - заявили в Кремле.

Эрдоган и его позиция относительно войны в Украине

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Эрдоган объявил о готовности быть посредником в мирных переговорах. Турции удалось поспособствовать некоторым важным вопросам между Украиной и РФ.

22 июля Украина и Россия подписали соглашение об экспорте украинского зерна Черным морем, а вот Турция стала посредником. 14 ноября украинский президент Владимир Зеленский заговорил о расширение зернового соглашения.

Президент Турции неоднократно говорил, что война в Украине никому не идет на пользу. Эрдоган часто проводит переговоры с Зеленским и Путиным, чтобы найти путь для прекращения войны.

По мнению министра обороны Турции Хулуси Акара, война в Украине продлится в 2023 году и не закончится легко.

Вас также могут заинтересовать новости: