Данилов анонсировал новое заседание СНБО - 12 марта: детали / Фото офис президента

Следующее заседание Совета нацбезопасности и обороны состоится в пятницу, 12 марта.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на пресс-конференции форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм».

Читайте такжеЗеленский хочет пожизненного блокирования "каналов Медведчука" на YouTube

Видео дня

Ранее секретарь СНБО говорил, что на заседании заслушают отчеты Офиса генпрокурора, Службы безопасности и Министерства иностранных дел по резонансным делам.

"В пятницу, 12 марта, пройдет очередное заседание СНБО. В понедельник на прошлой неделе мы с президентом согласовали список вопросов, которые будут обсуждаться", – отметил Данилов.

Последние санкции СНБО: подробности

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата от партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne".
  • Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля.
  • 19 февраля СНБО принял решение о применении санкций против 19 юридических и 8 физических лиц. В частности, санкции будут применены к председателю политсовета партии "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и его жене Оксане Марченко. Санкции налагаются на все имущество и активы, которые находятся в подчинении Медведчука и его жены.
  • По словам Данилова, Служба безопасности Украины расследует уголовное производство по ч. 5 ст. 258 (финансирование терроризма). К Медведчуку, Марченко и другим лицам санкции применены в связи с этим расследованием.
  • Также СНБО принял решение о возвращении в собственность государства части нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление», поскольку ею владеет компания "ПрикарпатЗападтранс", которую связывают с Медведчуком.
  • 26 февраля СНБО ввел санкции в отношении 10 бывших должностных лиц, в том числе экс-министра внутренних дел времен президента Виктора Януковича Виталия Захарченко и бывшего председателя СБУ Александра Якименко.