Александр Ткаченко напомнил об агрессии РФ против Украины / фото Facebook

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко прокомментировал статью президента Российской Федерации Владимира Путина о якобы "братстве" украинцев и россиян. По его словам, раньше историю переписывали и цари Московии, и лидер СССР Иосиф Сталин.

Об этом глава Минкульта сообщил в своем в Telegram-канале.  

Ткаченко указал, что "переписывать историю начали еще русские цари, когда присвоили название Русь своей Московии".

Видео дня

"Так же точно продолжил во времена убийства правды Сталин. Он не только вновь рассказывал о "колыбели братских народов", но и наглядно показал свое отношение к "братским народам" путем Голодомора, массовых депортаций и других геноцидных практик", – указал Ткаченко.

Читайте такжеС запахом СССР: Кива записал видео к "братьям-белорусам" и заявил о потере Украиной независимости

При этом он напомнил, что в российской конституции гарантировано право на самоопределение и свободу всем народам, но власти РФ пренебрегают правами нацменьшин и принципами демократии. Кроме того, министр отметил, что Россия в отношении Украины сеет вражду и использует лживую пропаганду вместе с вооруженной агрессией.

"А мы в этом году будем праздновать 30-летие независимости страны, которая на самом деле своими корнями уходит в более чем тысячелетнюю историю. Оттуда начиналась славное становление киевских князей, которые были не только визионерами и современными правителями, но и заложили основы тех свобод, которые унаследовала независимая Украина. И точно не Россия", – подытожил Ткаченко.

Как ранее сообщал УНИАН, Президент РФ Владимир Путин обвинил украинские власти в нежелании выполнять Минские соглашения, а также в "кровавых провокациях" на Донбассе. При этом он убежден, что Украина якобы стала важным элементом глобального заговора против России ("проект Анти-Россия"), а значит, "Киеву Донбасс просто не нужен".