УНИАН


Как сообщает УНИАН, об этом в эфире «5 канала» заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Он, в частности, отметил, что в настоящее время закон о выборах народных депутатов абсолютно неадаптированных к тем реалиям в которых приходится готовить внеочередные выборы народных депутатов Украины.

Именно поэтому, по словам председателя ЦИК, комиссия еще в начале избирательного процесса настаивала на необходимости внесения целого ряда изменений в закон о выборах народных депутатов и напомнил, что в ВР был зарегистрирован соответствующий проект закона, но народные депутаты отклонили его.

Видео дня

Читайте такжеПредседатель ЦИК: Любые попытки сорвать выборы обречены на поражение

Поэтому, по словам Охендовского, пока остается необходимость внесения в закон изменений, которые будут касаться в первую очередь вопросов погашения неиспользованных избирательных бюллетеней, которые в Донецкой и Луганской областях не дойдут до избирателей, вопросов безопасности избирательных участков в день голосования, безопасности транспортировки избирательной документации.

Также, как отметил председатель комиссии, не урегулирован и вопрос голосования военнослужащих, которые сейчас выполняют задачи в Донецкой и Луганской областях. 

«На выборах президента ВР пошла нам на встречу и достаточно быстро и оперативно реагировала на те вызовы, которые возникали во время избирательного процесса. Сейчас мы видим со стороны ВР, абсолютное нежелание пока, к сожалению, вносить любые изменения в закон о выборах народных депутатов. Но я думаю, что в отличие от той ситуации, которая была в начале сентября, сейчас уже всем абсолютно понятно, что внеочередные выборы народных депутатов, обязательно состоятся 26 октября и те политические силы, которые еще ​​в начале сентября говорили о необходимости отменить, отложить выборы или о невозможности их проведения, сейчас выдвинули своих кандидатов. Я думаю, что сейчас все народные депутаты, заинтересованные в том, чтобы закон был максимально адаптирован к существующим реалиям подготовки выборов и в том, чтобы он позволил провести свободные, честные, справедливые, прозрачные и демократические выборы в нашем государстве", - сказал Охендовский.

Читайте такжеЦИК разрешила избирателям Донбасса временно изменить место голосования

"Мы надеемся, что на пленарном заседании 14 октября, которое состоится фактически за неделю, ВР сможет все же рассмотреть соответствующий проект, а ЦИК готова сократить объем своих предложений, поскольку определенные процедуры уже у нас за плечами и, возможно, не стоит их менять, но вопрос погашения избирательных бюллетеней, голосование военнослужащих в зоне АТО, вопросы безопасности, безусловно, нуждаются в рассмотрении ВР. Далеко не во всех случаях ЦИК в пределах своей компетенции, может  решить такие вопросы... Нам, действительно, нужно урегулирование целого ряда вопросов на уровне закона», - подчеркнул он.