Франция /  france-ai.ru

Об этом 5 октября заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщает Украинская правда со ссылкой на Reuters.

"Мы изучаем с Германией, как мы можем вместе усилить мониторинг прекращения огня и буферной зоны", - отметил Жан-Ив Ле Дриан в интервью RTL.

При этом он подтвердил, что Франция и Германия, которые ведут переговоры с ОБСЕ, предложат предоставить беспилотники, но не сообщил ничего о возможном предоставлении "живой силы".

Видео дня

Читайте такжеНемецкие солдаты помогут ОБСЕ контролировать перемирие на Донбассе

Также глава оборонного ведомства Франции отметил, что поставки первого из двух французских Мистралей, проданных РФ, будут зависеть от ситуации в Украине в ближайшие недели.

Как известно, в конце сентября руководители украинского и российского военных ведомств и представители ОБСЕ встретились для определения границ буферной зоны на Донбассе.

Главная цель рабочей группы - установление режима полного прекращения огня, так называемого режима "Тишины". Предполагается вывод средств поражения калибром более 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны разграничения, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.

О создании 30-километровой буферной зоны на линии фронта в Донбассе договорились участники трехсторонней контактной группы в Минске 19 сентября.

Читайте такжеКерри: Россия должна содействовать прекращению огня

На Донбассе официально длится перемирие с 5 сентября, когда в Минске подписали протокол о прекращении огня.  

2 октября в Мариуполь прибыла международная миссия в составе представителей Украины, РФ и ОБСЕ, которая 4 октября начала свою работу по делимитации границ буферной зоны.  

Задача миссии - определения границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит стороны конфликта в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске.  

Вместе с тем в СНБО отметили, что за нарушения режима прекращения огня работа миссии затормаживается, однако на тех территориях, где этот режим выполняется, работа проводится.  

"Представители миссии определяют сейчас свои маршруты, методы работы и планируют свою работу на этих территориях. Ожидаем, что уже в ближайшее время от них будут поступать результаты работы", - отметили в СНБО.