США не признают результаты так называемого

США не признают результаты «референдума» относительно независимости так называемой «Донецкой народной республики», который проходит в воскресенье на Донбассе, поскольку он является незаконным. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Саки, сообщает Радио Свобода.

«Референдум», запланированный на 11 мая в восточной Украине вооруженными группами сепаратистов, согласно украинскому законодательству, незаконный, он является попыткой создать дальнейшее деление и беспорядки. Если этот «референдум» состоится, он будет нарушать международное законодательство и территориальную целостность Украины. США не будут признавать результаты незаконного референдума», – отметила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США.

Читайте такжеНа Донетчине начались четыре "референдума" одновременно

Видео дня

Джен Саки также подчеркнула разочарование Вашингтона действиями российской власти, которая «не использовала свое влияние для того, чтобы предотвратить проведение «референдума». В Госдепартаменте США добавили, что российские войска и дальше находятся возле границы с Украиной. В Вашингтоне призывают Россию «избрать путь имплементации женевских договоренностей».

Накануне с призывом к пророссийским сепаратистам отменить проведение «референдума» на Донбассе выступила парламентская ассамблея ОБСЕ.