xxivek.com.ua

Для сохранения целостности Украины необходимо введение русского языка, как второго государственного, считает председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на встрече с журналистами.

«Языковый вопрос, сегодня он снова обострен, уже больше 20 лет сплошная спекуляция… Самое страшное, что на одни и те же грабли люди наступают и наступают», - отметил Шишацкий.

Видео дня

Читайте такжеЛуганский облсовет хочет больше власти и требует сделать русский вторым государственным

Он убежден, что, «если центральная власть заявляет, что она готова уважать русский язык, депутаты это поддерживают, пусть Верховная Рада принимает решение».

По мнению главы облсовета, с введением в Украине второго государственного языка, исчезнут спекуляции по языковому вопросу, и сохранится целостность страны.

Читайте такжеРада включила в языковую комиссию "любительницу " русского языка и грозу детсадов Фарион

«Примет Верховная Рада решение о том, что русский язык – второй государственный, тогда люди здесь поверят, что это все серьезно, и все спекуляции по этому поводу закончатся. Я не вижу вообще этой проблемы. По сравнению с сохранением такого государства, как Украина это (языковый вопрос - УНИАН), вообще не вопрос. Это должно решиться быстро в ближайшее время, если есть, действительно, ответственность политиков по сохранению целостности Украины», - объяснил Шишацкий.

Глава облсовета также подчеркнул, что «в европейских странах это обычная практика – наличие двух государственных языков».