с

Об этом парламентским журналистам сообщил председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк после утренних переговоров глав фракций у спикера Рыбака.

Он сообщил, что под закон об амнистии не будут подпадать несколько дел. Первая из них - умышленное убийство: "то есть все дела, когда наших активистов убили неизвестные лица, должны быть расследованы и преступники должны быть установлены", сообщает "Батьківщина".

Читайте такжеТягнибок не исключает небольших уступок оппозиции по закону об амнистии
Под амнистию также не будут подпадать дела, которые касаются нападений на журналистов: "Ни один чиновник, ни один милиционер не будет подпадать под амнистию, если он совершил нападение на журналистов".

Видео дня

Арсений Яценюк также подчеркнул, что еще одна статья, которая не подпадает под амнистию, - это пытки и похищения людей: "Сейчас много людей исчезли. Генеральная прокуратура и все правоохранительные органы должны немедленно установить местонахождение этих людей", - добавил он.

Читайте такжеВ ПР заявляют, что амнистия активистов Евромайдана возможна только после ликвидации баррикад
Он сообщил, что еще один блок вопросов касается условий амнистии: "Наши политические оппоненты выставляют условие, по которому нужно закрыть Майдан, и тогда амнистия станет действующей. Такие условия для людей являются неприемлемыми".

"Сейчас идет дискуссия, как найти правильное решение", - добавил Арсений Яценюк.