Премьер Польши Дональд Туск собрал специальное совещание

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, еще двое пострадавших детей находятся в больнице, состояние одного ребенка тяжелое.

Случай произошел в городке Камень Поморский на побережье Балтийского моря.

По теме: На Буковине пьяный водитель врезался в группу подростков: двое погибли

Видео дня

«Предварительное расследование свидетельствует, что 26-летний водитель автомобиля BMW выехал на тротуар, где сбил группу пешеходов. В итоге погибли шесть человек, а двое попали в больницу. Среди жертв - пятеро взрослых и один ребенок, который скончался в машине скорой помощи. Еще двое детей находятся в больнице», - отметили в полиции.

Среди погибших - местный работник правоохранительных органов с женой и ребенком.

Задержанный мужчина, который не пострадал в происшествии, имел в крови 2 промилле алкоголя.

Польские медиа сообщают, что глава польского правительства Дональд Туск в связи с этим случаем собрал сегодня специальное совещание с участием министров внутренних дел и юстиции.

Глава МВД Бартоломей Сенкевич, комментируя дело, назвал самой большой проблемой с пьяными водителями в Польше то, что общество в целом толерантно относится к тем, кто садится за руль под воздействием алкоголя.

Он также назвал бессмысленным дальнейшее ужесточение наказаний за вождение в нетрезвом состоянии, напомнив, что действующее польское законодательство предусматривает за подобные правонарушения наказание до 15 лет тюрьмы.

В то же время, по его словам, нередко польские суды выносят пьяным водителям значительно более мягкие приговоры.