Фото: Пресс-служба Министерства обороны

«Украинская сторона выступила с предложением освоения земель Министерства обороны Украины и тех, что арендует Министерство обороны Российской Федерации под строительство жилья для военнослужащих как украинских Вооруженных Сил, так и Вооруженных сил России», – сообщил Павел Лебедев по итогам встречи с главой Минобороны РФ.

По словам Павла Лебедева, Министерство обороны Украины отработало механизмы реализации избыточного военного имущества, а именно – военных городков, которые освобождены от воинских частей и не используются по назначению. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

«Они будут реализованы на открытых публичных и прозрачных аукционах с контролем общественности, а полученные средства направлены на обеспечение жильем военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Данные объекты являются достаточно привлекательными для инвесторов, как базы для создания технопарков или жилых комплексов. На встрече я предложил российской стороне принять участие в этом проекте. Сейчас ждем ответа», – сообщил глава Минобороны Украины.

Видео дня

Во время переговоров Павел Лебедев также инициировал важный вопрос относительно выплаты пенсий на территории Украины для военных пенсионеров РФ, которые после завершения военной службы проживают в Севастополе.

«Нужно решить вопрос на законодательном уровне, чтобы они могли получать свои пенсии в Севастополе, что значительно облегчит эту процедуру для людей. Сегодня для получения пенсии пенсионер должен выезжать в Россию, а это неудобно, это расходы. Главное – сделать то, что нужно людям. Решение на законодательном уровне между нашими странами снимет эту проблему и станет стимулирующим для экономики города», – отметил Лебедев.