Об этом И.Луценко сказала в интервью УНИАН.

В частности, отвечая на вопрос, какой будет роль Ю.Луценко после выхода из тюрьмы, жена экс-министра сказала: «Он будет над политикой. Я думаю, он уже ее перерос. Более детально об этом, я думаю, Луценко скажет сам. Не хочу заранее раскрывать его планы. Они интересны, он над ними постоянно работает. Есть группа единомышленников, политологов, общественных деятелей, которые готовы объединиться вокруг идеи, предложенной Луценко».

По теме: Послы США и ЕС оценили стойкость и чувство юмора Луценко

Видео дня

В то же время на вопрос «А новый Майдан сможет возглавить?» И.Луценко ответила: «Если на него будет запрос в обществе, то он сможет, конечно. Если этот Майдан будет актуальным, то здесь не может быть сомнений – только так. Как он может стоять в стороне? Ведь именно дух Майдана оставил его в Украине, когда ему угрожала опасность тюрьмы».

Комментируя то, что многие прогнозируют начало раздоров после освобождения Ю.Луценко и Юлии Тимошенко, И.Луценко заметила, что «даже если бы Юра освободился сейчас, он бы никоим образом не способствовал раздору и не баллотировался бы в Президенты. Его виденье таково: должен быть один кандидат от оппозиции – тот, кто предложит лучшую программу. И определить этого кандидата и его будущую команду: премьера, спикера, мэра Киева. Луценко считает, что только так оппозиция должна готовиться к выборам 2015 года. Юра не будет поддерживать фамилию – он поддержит программу развития украинского государства, востребованную обществом, за которую готовы отвечать ее создатели».

Полный текст интервью "Ирина Луценко: В тюрьме, как это ни печально, у Юры появилось время, чтобы показать себя настоящего"