Валентина Теличенко

Об этом УНИАН сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, отметив, что таким образом на сегодняшнем судебном заседании суд отказал в удовлетворении ходатайства журналиста Алексея Подольского, который проходит в качестве потерпевшего по уголовному делу по обвинению А.Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе.

По словам В.Теличенко, в своем ходатайстве А.Подольский просил допросить на судебном заседании народного депутата Арсения Яценюка, который на брифинге 4 июля этого года заявил, что А.Пукача возили в «Межигорье» встречаться с В.Януковичем и В.Литвиным. Как отметила адвокат, поскольку совершенные действия не были санкционированы судом, соответственно, суд должен был исследовать этот вопрос, однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

По теме: На Банковой говорят, что Янукович не встречался с Литвиным в Межигорье

Видео дня

Также В.Теличенко сообщила, что судом было отказано в удовлетворении еще двух ходатайств со стороны потерпевших сторон – вызвать и допросить в качестве свидетеля на судебном заседании бывшего Президента Украины Леонида Кучму и исследовать обстоятельства гибели экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Справка УНИАН. Печерский райсуд Киева рассматривает дело по обвинению экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины А.Пукача в убийстве Г.Гонгадзе.

Генеральная прокуратура 31 марта 2011 года утвердила обвинительное заключение и передала в суд для рассмотрения по существу это уголовное дело.

По данным Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что А.Пукач в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия относительно общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Г.Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.