Филипп Гордон и Николай Азаров во время встречи. Киеве, фото из архива УНИАН

Об этом Ф.Гордон заявил во время открытия в Вашингтоне конференции «Украина на пути к государственной зрелости».

«Неспособность обеспечить честные и прозрачные выборы подорвет перспективы Украины на продвижение в направлениях, важных для страны. Для Европейского Союза будет невозможно предпринять шаги в направлении подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле, если выборы не будут свободными, а правительство будет продолжать заниматься избирательными преследованиями. США не смогут развивать взаимоотношения в вопросах безопасности и экономики, если Украина не проведет демократические выборы. МВФ не сможет оказывать Украине финансовую помощь. Уже не говоря о том, что украинцы должны чувствовать, что живут в государстве, где они могут иметь свободное волеизъявление и избирать собственное правительство», - в частности сказал заместитель государственного секретаря США.

В то же время он отметил, что Соединенные Штаты рассматривают Украину как стратегического партнера в Европе. Однако для продолжения партнерства правительство США ожидает от украинской власти конкретных действий по обеспечению демократических свобод и верховенства права. Вместе с тем Ф.Гордон отметил, что сегодня правительство США наблюдает откат в демократическом развитии Украины.

Видео дня

По теме: Комитет Сената США призывает ограничить выдачу виз причастным к заключению Тимошенко

«Мы обеспокоены сообщениями о давлении на независимые медиа со стороны власти, налоговиков и прокуратуры. Исчезновение телеканала ТВі из кабельных сетей во многих городах выглядит как направленные усилия заставить молчать одну сторону в процессе предвыборной кампании. Мы призываем правительство Украины решить эти проблемы.

Мы также обеспокоены тем, что двое оппозиционных лидеров - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко - лишены возможности принимать участие в выборах. Как предварительно заявляла Государственный секретарь США Хилари Клинтон, мы требуем освобождения Тимошенко и других оппозиционных лидеров и восстановления их гражданских и политических прав. Мы обеспокоены тем, что прокуратура ищет пути выдвинуть дополнительные обвинения Юлии Тимошенко и Юрию Луценко», - цитирует его «Голос Америки».

В то же время, по словам заместителя государственного секретаря, на данный момент США не рассматривают вопрос о введении санкций против украинской власти. При этом Ф.Гордон напомнил, что, согласно политике американского правительства, они устанавливают визовые ограничения в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека. Что касается замораживания счетов, то правительство США применяет такие санкции с осторожностью.

Как сообщал УНИАН, 19 сентября члены Комитета по международным отношениям Сената США на своем заседании единогласно поддержали резолюцию, в которой призвали власть Соединенных Штатов ввести визовые ограничения в отношении украинских правительственных чиновников, которые прибегают к нарушению прав человека, коррупции и другим антидемократическим действиям.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что резолюция Комитета по международным отношениям Сената США относительно Украины отображает позицию лишь ее авторов, «известных своими симпатиями к украинской оппозиции».