Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе областной организации Партии регионов, в Херсоне по инициативе облорганизации ПР 11 июня началась общественная акция «Мы хотим говорить на русском языке!».

Во всех районах областного центра установлены палатки Партии регионов, активисты собирают подписи в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики», который Верховная Рада приняла в первом чтении 5 июня текущего года.

Цель акции – обеспечение массовой общественной поддержки проекта закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Видео дня

По мнению активистов партии, впервые за 20 лет Независимости парламент Украины получил возможность закрепить принцип языкового равноправия граждан в соответствии с нормами европейского права.

Сбор подписей и предложений к законопроекту будет организован также в общественных приемных организаций Партии регионов.

В ходе акции по инициативе местных организаций партии предусмотрено проведение встреч с избирателями, научно-практических конференций, тематических круглых столов, а также брифингов и пресс-конференций, о которых будут сообщать населению через различные средства массовой информации.

Корме того, в ходе акции «регионалы» будут передавать в детские дома, школы, многодетные семьи книги на русском языке.

В Херсоне в первый день акции активисты собрали подписи более 350 человек.

В тоже время, с 6 июня Херсонская облорганизация партии «ВО «Батькивщина» организовала в городе и райцентрах сбор подписей граждан за снятие с рассмотрения Верховной Радой «языкового» законопроекта. По информации пресс-службы партии, сбор подписей проходит в рамках бессрочной акции «За мову, за Батьківщину», которую представители политических сил, вошедших в Объединенную оппозицию, и общественных организаций объявили во время митинга под стенами Верховной Рады 5 июня.

***

Как сообщал УНИАН, 5 июня ВР приняла в первом чтении законопроект «О принципах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

В пояснительной записке, в частности, отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27).