Украину накроет новая волна жары: синоптик раскрыл подробности

Жара в Украине вскоре усилится. Об этом на своей странице в Facebook сообщил синоптик Виталий Постригань.

По его данным, сейчас Украина находится в прохладной периферии антициклона, центр которого расположен над Польшей. Благодаря этому в ближайшее время ожидаются прохладные, как для лета, ночи и комфортные дни.

Однако такая погода продлится недолго. Уже в воскресенье, 16 августа, синоптическая картина начнет меняться. Антициклон сместится на Балканы и Черное море, а вместе с ним изменится и направление воздушных потоков. Начнёт поступать более тёплый воздух с юга. В частности, в Черкасской области дневные температуры воздуха повысятся до +30°...+33°.

Видео дня

"И здесь важно отметить: предстоящая жара не будет такой интенсивной, как предыдущая, ночи будут не тропическими, а с приемлемой температурой +12°...+17°", – уточнил синоптик и добавил, что дефицит дождей сохранится, а засуха усилится.

Жара возвращается – что известно

Синоптик Наталья Диденко прогнозирует возвращение жары в Украину 16–17 августа. По её словам, температура поднимется до +30° и выше.

Сейчас страна находится под влиянием антициклона, поэтому 14 августа ожидается сухая и солнечная погода. Днем воздух прогреется до +20…+25°, в Закарпатье – до +28…+31°.

В Киеве 14 августа будет солнечно, около +24°. В то же время уже в воскресенье и понедельник жара вернется, однако, по прогнозу Диденко, надолго она не задержится.

Вас также могут заинтересовать новости: