Министерств чрезвычайных ситуаций Украины Виктор БАЛОГА считает, что вынесенный бывшему министру внутренних дел Юрия ЛУЦЕНКО судебный приговор отдаляет Украину от Европы.

Об этом В.БАЛОГА сказал изданию «КоммерсантЪ-Украина» (№ 32 от 28.02.2012), комментируя вчерашние решение суда по делу Ю.ЛУЦЕНКО, которым экс-министр приговорен к 4 годам лишения свободы.

«Меня опечалил этот вердикт. Я никогда не скрывал, что хотел освобождения господина ЛУЦЕНКО», - сказал В.БАЛОГА.

Видео дня

«То, что ему вменили в вину, мелко и неубедительно. Наказание явно неадекватно деяниям. Максимум, что его могло ожидать,— это возмещение ущерба», - считает он.

По словам министра, «вынесенный приговор отдаляет Украину от Европы. Там не практикуют тюремную изоляцию за должностные преступления такого масштаба».

В свою очередь, на просьбу прокомментировать приговор Ю.ЛУЦЕНКО вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис КОЛЕСНИКОВ сказал: «Это вопрос к Печерскому суду и Генеральной прокуратуре».

Экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина СЕМЕНЮК-САМСОНЕНКО подчеркнула, что «есть такая поговорка: "Как аукнется, так и откликнется" — это о том, что никогда не совершай незаконных действий, и не будешь за них отвечать». «С другой стороны, я сочувствую его семье — когда Юра был министром, а я возглавляла фонд, он всегда мне помогал», - добавила она.

Вместе с тем, советник Президента Украины Анна ГЕРМАН отказалась комментировать газете приговор по делу Ю.ЛУЦЕНКО. «Я не судья. Сегодня первый день поста, и я не буду говорить на эту тему», - сказала А.ГЕРМАН.