Врачи считают, что никто не имел права снимать экс-премьер-министра Украины Юлию ТИМОШЕНКО в камере Лукьяновского СИЗО без ее согласия.

Об этом врачи заявили в программе Шустер Live в пятницу.

В частности, председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции и другим социально-опасным заболеваниям Татьяна АЛЕКСАНДРИНА отметила, что правилами биоэтики предусмотрено согласование таких действий с пациентом.

Видео дня

«В нормативных документах пенитенциарной службы также отмечено, что ни подследственные, ни заключенные не могут быть сняты ни на фотоаппарат, ни на камеру, если они не дали на это письменного согласия», - сказала врач.

В свою очередь, руководитель отдела лечения и диагностики туберкулеза Благотворительного фонда Рината АХМЕТОВА «Развитие Украины» Наталия КОЖАН отметила, что в Украине действует законодательство, которым предусмотрена тайна диагноза и тайна всех манипуляций, которые проводятся с пациентом, а также то, что без согласования с пациентом нельзя не только показывать его, но и рассказывать кому-либо о его состоянии.

Такого же мнения придерживается председатель Общественного конституционного комитета, врач Юрий ЗБИТНЕВ. «Здесь пересекается ряд вопросов. Когда показали лично ТИМОШЕНКО, то нарушили ее личные конституционные права, и она может это обжаловать в судебном порядке за нанесение морального вреда», - сказал он.

Министр здравоохранения Александр АНИЩЕНКО заявил, что любой пациент имеет право на неразглашение его диагноза и на лечение. «Это я твердо знаю», - сказал он.

В то же время он избежал ответа на вопрос, имели ли право обнародовать видео с Ю.ТИМОШЕНКО в камере СИЗО. «Я сказал то, что я сказал», - добавил министр.

Как сообщал УНИАН, 14 декабря в Интернете появилось видео, на котором показана камера Ю.ТИМОШЕНКО в СИЗО.

15 декабря защитник Ю.ТИМОШЕНКО Сергей ВЛАСЕНКО заявил, что защита Ю.ТИМОШЕНКО обратится в правоохранительные органы по поводу законности оснований для съемки экс-премьера в Лукьяновском СИЗО.

Защитник обратил внимание на то, что на изложенном в Интернете видео четко видно, что Ю.ТИМОШЕНКО неоднократно обращалась с просьбой прекратить видеосъемку, однако на это никто не обращал внимания. Он также назвал аморальным обнародование этого видео в СМИ.

16 декабря в Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что видеосъемка в камере экс-премьера проводилась официально и без нарушений.