Партия «Наша Украина» заявляет, что законопроект «О выборах народных депутатов», разработанный Министерством юстиции, ограничивает конституционное право граждан формировать парламент, а, следовательно, государственную политику.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении партии.

По убеждению «нашеукраинцев», «власть возвращает избирательные правила времен олигархического режима КУЧМЫ, которые привели к полной потере влияния общества на деятельность парламента и власти в целом».

Видео дня

По мнению авторов заявления, данный проект закона имеет единственное назначение – «обеспечить безусловное доминирование Партии регионов и ее союзников в Верховной Раде, несмотря на любые результаты голосования граждан».

Как считают в «Нашей Украине», предложенная властью смешанная пропорционально-мажоритарная система ведет к искажению волеизъявления избирателей и политической коррупции. Это крайне неэффективная и коррупционная избирательная система, от которой давно отказались в большинстве европейских стран, включая Россию, подчеркивается в заявлении.

В партии констатируют, что выборы половины состава парламентского корпуса в одномандатных мажоритарных округах дают широкие возможности для материального подкупа избирателей, административного давления власти на кандидатов и последующего беспринципного голосования и фракционной миграции депутатов в парламенте

«Рядом с этим сохраняется коррупционная монополия руководства партий на формирование избирательных списков, по которым будет избираться другая половина парламента. Избранные по закрытым партийным спискам депутаты будут оторванными от избирателей», - отмечается в заявлении.

Также в «Нашей Украине» обращают внимание, что смешанная избирательная система формирует угрозу, что большинство депутатов в парламенте будут отстаивать интересы власти, крупного бизнеса и партийных лидеров, а не жизненные потребности своих избирателей.

Кроме того, по убеждению авторов заявления, прямым нарушением демократии является и предложение законопроекта увеличить избирательный барьер для прохождения партий в парламент с 3 до 5%. «Это значит, что голоса граждан, которые проголосуют за партии, не достигнутые 5%, будут распределены между партиями-победительницами вопреки воле этих избирателей. В 2007 году при барьере в 3% таких голосов было почти 24%. В случае, если избирательный барьер будет повышен до 5%, голоса почти половины избирателей будут украдены, а результаты голосования фактически сфальсифицированы», - подчеркивается в заявлении.

Также, отмечают в «Нашей Украине», намерение власти запретить участие в выборах блоков партий перечеркивает избирательные шансы большинства украинских партий, а, следовательно, резко сужает возможности выбора граждан.

При этом в партии отмечают, что правительственный законопроект содержит и ряд других норм, которые могут быть использованы для манипулирования избирательным процессом и фальсификации результатов голосования:

- порядок формирования избирательных комиссий дает возможности обеспечить значительное численное преимущество представителей власти в их составе;

- установление кворума на заседании на уровне половины состава избирательной комиссии и принятие решения комиссии большинством от собравшихся означает, что решения избирательной комиссии могут приниматься меньшинством ее членов;

- отказ от бюджетного финансирования предвыборной агитации и отсутствие государственной поддержки политических партий стимулирует коррупционное финансирование избирательного процесса;

- возможности для бесконтрольной выдачи открепительных удостоверений и массового голосования на дому создают риски использования их как инструментов фальсификации.

Учитывая это, парламентская группа «Нашей Украины» не будет поддерживать данный законопроект, подчеркивается в заявлении.

«Наша Украина» заявляет, что только выборы депутатов парламента по открытым региональным избирательным спискам обеспечат реальное народовластие в Украине.

«При такой избирательной системе граждане получат возможность реально влиять на формирование состава парламента, избирать депутатов, в соответствии с их политическими партийными позициями и профессиональными качествами, а депутаты будут нести прямую и персональную ответственность перед избирателями», - говорится в заявлении.

«Наша Украина» считает, что зарегистрированный в парламенте проект Избирательного кодекса, который получил позитивный вывод Венецианской комиссии, должен стать альтернативой правительственному законопроекту.

«Наша Украина» призывает всех украинских граждан, оппозиционных политических сил и общественных организаций совместно противодействовать намерениям власти ограничить избирательные права и стать вместе на защиту народовластия и честных выборов в стране.