Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ примет решение относительно отставки председателя Львовской областной государственной администрации Михаила ЦЫМБАЛЮКА после заключений рабочей группы Генпрокуратуры, которая изучает события 9 мая во Львове.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал сегодня журналистам в Киевской области.

«Нужно поискать мудрое решение, нужно разобраться прежде всего. Сейчас работает комиссия», - сказал Президент.

Видео дня

В.ЯНУКОВИЧ отнес к заслугам М.ЦЫМБАЛЮКА то, что он не допустил стычек в своем кабинете, и ради этого написал заявление об увольнении. «То, что он не допустил стычек у себя в кабинете – потому что, если бы это произошло и было бы нарушение законов, сегодня кто-то был бы уже за решеткой. По-видимому, это его заслуга», - сказал Президент.

В то же время глава государства считает, что М.ЦЫМБАЛЮК не должен был допускать, чтобы вообще произошли такие события 9 мая. «Это, по-видимому, его большая вина. Поэтому я разберусь до конца. И как только мы получим заключения (рабочей группы – УНИАН), будет принято решение», - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

Как сообщал УНИАН, 9 мая во Львове произошли стычки между представителями патриотических сил и людьми, которые праздновали День Победы, - представителями партий КПУ, «Родына», «Русское единство» и ветеранами.

10 мая губернатор Львовщины М.ЦЫМБАЛЮК написал заявление об увольнении с должности. Позже он заявил, что написал его под давлением местных депутатов от Всеукраинского объединения «Свобода», чтобы не осложнять ситуацию.

«Ко мне в рабочий кабинет вошла группа депутатов Львовской областного и городского советов, которые выразили ультиматум, что не выйдут из кабинета до тех пор, пока не напишу заявление об увольнении. Я не боюсь давления, потому что всегда действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства, однако, чтобы не осложнять ситуацию - написал заявление об увольнении», - отметил М.ЦЫМБАЛЮК.

Сейчас во Львове работает созданная Генпрокуратурой рабочая группа для расследования событий 9 мая. В ее состав вошли также представители Службы безопасности и Министерства внутренних дел.