Лидер партии "Батьківщина" Юлия ТИМОШЕНКО считает, что открытие земельного рынка без законодательной подготовки создает опасность для территориальной целостности страны.

Об этом она заявила сегодня во время встречи с жителями села Солнечное Сумской области, сообщается на сайте Ю.ТИМОШЕНКО.

"В результате таких действий ни один наш фермер, который хотел бы получить право на владение сельскохозяйственной землей, не будет допущен к этому "празднику". Он ни через суды не сможет с ними бороться, ни финансово противостоять. Если олигархи от власти заберут большие массивы земли и начнут ею торговать, то это все вопросы территориальной целостности Украины, потому что не известно, как потом с землей будут вести себя и оперировать", - сказала она.

Видео дня

Ю.ТМОШЕНКО отметила, что, отменив мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, власть планирует провести их приватизацию, аналогичную по последствиям ваучерной приватизации. "Земля станет товаром, а крестьяне останутся без земли. Намерения этой неадекватной команды, которая сейчас находится при власти, такие: забрать за бесценок землю у народа, и оставить ее за кланами. Все так, как с заводами происходило", - отметила она.

Ю.ТИМОШЕНКО также напомнила, что партия "Батьківщина" начала сбор подписей за проведение Всеукраинского референдума о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщалось, в начале марта Верховная Рада Украины отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, не набрав необходимого количества голосов за Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно срока продажи земельных участков".