Если 300 депутатов парламента будут разделять позицию Партии регионов, то Верховная Рада может сделать русский язык вторым государственным. Об этом заявила замглавы администрации президента Анна Герман в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВi.

"Если 300 депутатов будут разделять позицию и программные принципы Партии регионов, конечно, тогда будет изменена Конституция, и Партия регионов сделает, то есть Верховная Рада сделает русский язык вторым государственным", - приводит ее слова Украинская правда.

"У нас в программе записан русский язык, как второй государственный. Но чтобы реализовать этот постулат программы, надо чтобы этого хотела почти вся Украина, это значит чтобы почти все депутаты в Верховной Раде были от Партии регионов и исповедовали программные принципы Партии регионов", - заявила замглавы администрации.

Видео дня

"Без этого нельзя изменить Конституцию. Если же этого захочет вся Украина, что ж - придется это сделать", - добавила она.

Герман отметила, что "пока народ не делегировал конституционного большинства депутатов, до тех пор мы не имеем права говорить, что вся Украина хочет русского языка, как второго государственного".