Коалиция не хочет запрещать мошеннические телевикторины.

Об этом журналистам заявила голова подкомитета Верховной Рады по вопросам рекламы Елена КОНДРАТЮК, комментируя отказ коалиции поддержать инициативу оппозиции о запрете многочисленных сомнительных телевикторин на украинском телевидении.

По ее словам, Партия регионов и коммунисты отказались поддержать законопроект 4510 об изменениях к закону о телевидении и радиовещании в части интерактивных игр в телевизионном эфире. «Речь шла о том, чтобы запретить «лохотроны» на телевидении – это так называемые викторины, которые предлагают отгадать, скажем, слово «мама» и предлагают позвонить по телефону. Потом держат человека на телефоне несколько минут и таким образом зарабатывают средства», - сказала она.

Видео дня

Е.КОНДРАТЮК подчеркнула, что как правило, «на эти удочки попадают или несовершеннолетние, или люди старшего возраста».

Народный депутат отметила, что ее удивила позиция членов Партии регионов и коммунистов, «ведь если не поддержать даже такие вещи, то ни о которых реальных перемененах в области телевидения и радиовещания не может быть и речи».

Е.КОНДРАТЮК считает, что  «законопроект о запрещении платных интерактивных конкурсов Верховная Рада не поддержала только потому, что его докладывал депутат от оппозиции».

Политик  отметила, что предложениями проекта предусматривалось запретить на обычных телеканалах трансляцию программ с интерактивными конкурсами, условия которых прямо или косвенно предусматривают платное приобретение лицом статуса участника такой программы или передачи, и позволить такие трансляции только на каналах с ограниченным доступом, то есть кодируемых. Законопроектом предусматривалось также, что вышеприведенные запреты не распространяются на трансляцию программ и передач по проведению розыгрышей лотерей, творческих конкурсов, спортивных соревнований и тому подобное, невзирая на то, предусмотрен или нет их условиями денежный или имущественный выигрыш. «С обычных (не кодируемых) каналов вещания авторы законопроекта предлагали убрать передачи, в которых нашим гражданам с целью получения выигрыша за личную победу предлагается обратиться в телерадиоорганизации: сделать телефонный звонок, отправить смс-сообщение, и, соответственно, предусматривается взыскание средств за соединение или телефонный разговор. Но законодатели до этого места, к сожалению, не дочитали», - объяснила депутат. 

Отметим, что законопроект был поддержан членами профильного комитета, представляющими все фракции ВР, с рекомендацией парламенту принять проект в первом чтении и в целом. Но в ходе голосования в сессионном зале депутаты не дали необходимого количества голосов для принятия законопроекта в первом чтении (“за” законопроект проголосовали 173 народных депутата из 433 зарегистрированных в сессионном зале).

«Под прикрытием необходимости заботиться о государственных и общественных интересах, не вчитавшись в суть проекта, народные депутаты отказали в надлежащей поддержке сбалансированных законодательных предложений, в очередной раз проявили политическую нетерпимость – это не может не вызывать возмущения», - заявила Е.КОНДРАТЮК.