Президент Центра социальных исследований «София» Андрей ЕРМОЛАЕВ считает, что пересчет голосов избирателей не повлияет на изменение результатов президентских выборов.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение он высказал на пресс-конференции в Киеве.

Политолог считает, что представители обоих кандидатов в президенты использовали технологии для увеличения количества голосов на тех или иных избирательных участках.

Видео дня

«У меня есть подозрение, что каждая из сторон использовала и мобилизационные технологии организации голосования, и есть подозрения о нарушениях», - сказал политолог.

В то же время А.ЕРМОЛАЕВ полагает, что эти нарушения соотносимы по количеству у обоих кандидатов. Поэтому он прогнозирует, что в случае инициирования сторонниками лидера БЮТ Юлии ТИМОШЕНКО пересчета голосов в округах, где победил лидера Партии регионов Виктор ЯНУКОВИЧ, его сторонники сразу же поставят вопрос о пересчете голосов в округах, где преимущество получила премьер-министр. «Соответственно, практического результата опротестования выборов и сокращения разрыва вряд ли можно будет достичь», - сказал. А.ЕРМОЛАЕВ.

Также политолог уверен, что БЮТ не будет добиваться признания результатов выборов в целом недействительными, поскольку уже фактически состоялась их международная легитимизация.

А.ЕРМОЛАЕВ напомнил, что в украинском законодательстве четко определены сроки подсчета голосов, опротестования выборов и проведения инаугурации. «Я думаю, эта жесткость и внятность закона в этих вопросах позволяет говорить, что уже через две недели – независимо от напряжения, которое сохранится в эти дни вокруг отдельных судебных процессов – результат будет подтвержден и оглашен, и дата инаугурации будет максимально приближена к сроку оглашения (результатов) выборов», - отметил он.

«То есть, долго тянуть резину не будут», - добавил политолог.