Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко в первую очередь будет обсуждать тему религиозной жизни в Украине.

Об этом он сказал,  отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, на встрече с ведущими украинскими СМИ, состоявшейся в Москве накануне его визита в Украину. 

«Мы с Виктором Андреевичем встречались много раз, еще когда я был митрополитом. У нас есть опыт личного общения и есть какая-то повестка дня, к которой мы прикасаемся всякий раз. Тему религиозной жизни на Украине мы обсуждаем с разных точек зрения, и я полагаю, что мы продолжим этот разговор. Но, развивая этот тезис о положении религиозных организаций на Украине, я думаю, что в общении с Виктором Андреевичем я позволил бы себе поставить и некоторые конкретные вопросы», - сказал патриарх Московский, не уточнив при этом какие именно вопросы он хочет задать.

Видео дня

Также патриарх Московский сказал, что он  внимательно следит за теми идеями, которые высказываются Украинской Православной Церковью и другими религиозными организациями относительно решения целого ряда вопросов, касающихся государственно-церковных отношений на Украине. Также сказал, что он с симпатией относится к предложениям религиозных организаций Украины обсудить эти вопросы.

Патриарх Кирилла прибывает в Украину с пастырским визитом, который будет проходить с 27 июля по 5 августа.

Подробнее о встрече патриарха с журналистами читайте позже в материале УНИАН