Украинская сторона и в дальнейшем будет требовать от Черноморского флота России, который дислоцируется в Крыму, соблюдения соглашений о перемещении подразделений, вооружения и военного имущества.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Украины Владимир ОГРЫЗКО, отвечая на вопрос журналистов.

Он, в частности, прокомментировал события 21 июля, когда украинские правоохранительные органы в Севастополе уже во второй раз в этом месяце задержали автомобили Черноморского флота РФ, перевозившие две крылатых ракеты. “Такие вещи будут пресекаться”, - сказал В.ОГРЫЗКО.

Видео дня

Он отметил, что украинская сторона предоставила руководству ЧФ России всю необходимую информацию о порядке перемещения подразделений и военного имущества – к кому нужно обращаться для получения разрешения, образцы документов, порядок их заполнения и т.п.

От ЧФ РФ, объяснил дипломат, требуется заблаговременно предоставить запрос и указать, какой груз, когда и куда будет транспортироваться. При этом украинская сторона, по его словам, обязуется предоставить охрану, противопожарное и другое необходимое сопровождение для обеспечения безопасности перевозки и защиты населения.

В случае нарушения этих требований, по словам первого заместителя секретаря СНБО, автомобили российского флота будут останавливаться и возвращаться к местам дислокации. Он рассказал, что при этом работники правоохранительных органов Украины составляют протокол об административном правонарушении. Если будут выявлены признаки преступления, будет возбуждаться уголовное дело: “Здесь позиция очень четкая – в случае злостного нарушения наших законов будет возбуждаться уголовное дело”, - подчеркнул В.ОГРЫЗКО.

По его словам, украинская сторона "уже не один год пытается объяснить”, что заключенные соглашения должны обязательно выполняться Черноморским флотом РФ в Крыму, а постоянные нарушения действующих требований, сказал дипломат, “действительно очень беспокоят” руководство Украины.

“Так будет продолжаться, потому что или порядок будет, или хаос. А мы не можем рисковать интересами своих граждан, потому что кому-то тяжело написать бумажку, где четко и ясно сообщить, что нужно делать”, - сказал В.ОГРЫЗКО.

Как сообщал УНИАН, 8 июля сотрудники ГАИ УМВД Украины в Севастополе остановили автоколонну из четырех автомобилей одной из воинских частей ЧФ РФ, которые перевозили без каких-либо разрешительных документов крылатые ракеты.

10 июля МИД Украины выразило решительный протест в связи с перевозкой военнослужащими ЧФ крылатых ракет по густонаселенному району Севастополя. В МИД заявили, что российская сторона нарушила Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины, поскольку без согласования с компетентными органами Украины осуществляла перевозку крылатых ракет по густонаселенному району Севастополя.

21 июля в Севастополе правоохранительные органы во второй раз в этом месяце задержали автомобили ЧФ РФ, которые перевозили крылатые ракеты. Во время задержания двух «КамАЗов» с прицепами и автомобиля «ГАЗ-66» (который перевозил личный состав караула ЧФ РФ). Представители отдела ГАИ УМВД Украины в Севастополе в присутствии представителей ряда силовых структур Украины составили акт о правонарушении установленного порядка передвижения транспортных средств без разрешения по территории Украины вне воинской части.

В тот же день, 21 июля, в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что во время перевозки ракет не было нарушено соглашение о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины.