После провала переговорного процесса по созданию широкой коалиции в Украине, конфронтация политических сил продолжится с новой силой, считают политологи. Особенно учитывая будущие президентские выборы.

Активные переговоры о возможности создания широкой коалиции с вчерашними противниками еще раз засвидетельствовали историческую суть украинской политики: объединение и разъединение вокруг ресурсов, а не вокруг политической идеи. Об этом в интервью «Немецкой волне» сказала руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

По ее мнению, намерения создать широкую коалицию, провести серьезные конституционные изменения и избежать президентских выборов – все это не было технологической игрой политических оппонентов, а могло стать вполне реальным сценарием. Впрочем, лидер «регионалов» Виктор Янукович, своевременно осознал свою опасность, замечает Конончук: «Если бы сам Господь Бог выступил гарантом соглашения между партией Януковича и Блоком Тимошенко, все равно не было бы никакой гарантии, что парламент выберет Януковича президентом. Подписав такую конституцию, он отправил бы себя на политическую пенсию».

Видео дня

По словам политолога, конфронтация Партии регионов и БЮТ в парламенте продолжится с новой силой. Эксперт не исключает, что будут новые попытки отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку. Также Светлана Конончук прогнозирует, что после президентских выборов попытки внести изменения в украинскую конституцию будут продолжаться, но не такие радикальные и серьезные. Новое сотрудничество этих политических сил относительно конституционных изменений уже после президентских выборов Конончук называет маловероятным.