фото УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет, что Национальное антикоррупционное бюро считает себя отдельной изолированной структурой и никому не доверяет.

Читайте такжеВойны между НАБУ и ГПУ нет - Луценко Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде, отвечая на вопросы депутатов об отсутствии сегодня руководителей НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Луценко отметил, что за полтора года пребывания его в должности никто не слышал о войнах между Генпрокуратурой, Службой безопасности или Министерством внутренних дел Украины.

Видео дня

«Национальное антикоррупционное бюро изначально считало себя отдельной структурой, созданной абсолютно изолированно ... Они не доверяют ни одному из нас. И это означает развал вообще законности в деятельности правоохранительных структур», - сказал генпроркурор.

Он подчеркнул, что НАБУ - нужен орган как отдельный, независимый, но подконтрольный закону орган. Он добавил, что все будет для этого делать.

«Мы сегодня здесь, в парламенте, потому что другого места поставить всех: меня, Василия Сергеевича (Грицака - УНИАН), Арсена Борисовича (Авакова - УНИАН) и коллег из НАБУ и САП на закон, - нет больше такого места. Слово за вами, потому что у меня компетенции по ним закон не предусматривает», - подчеркнул Луценко.

Как сообщал УНИАН, 5 декабря с трибуны парламента генпрокурор Луценко попросил Верховную Раду отозвать из США руководство НАБУ и САП для отчета в парламенте. Он также призвал спикера Андрея Парубия отправить по этому поводу телеграмму в Вашингтон.

Сегодня, 6 декабря, Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили, что не намерены по просьбе Луценко прерывать свой визит в Вашингтон, где они находятся по приглашению организаторов Глобального форума по возврату активов и для участия в дополнительных встречах с высокопоставленными лицами США.

Сытник сообщил, что имеет ряд запланированных встреч с высокопоставленными лицами США на 6-7 декабря. По его словам, он не намерен выполнять «спонтанные прихоти генпрокурора», но будет учитывать ситуацию и при необходимости пытаться как можно скорее вернуться в Украину.

Сегодня ранее Луценко обвинил Сытника в том, что тот в США развернул кампанию по дискредитации генпрокурора и правоохранительных органов Украины.