Андрей Лесик, лишенный депутатских полномочий по решению Харьковского горсовета, пришёл на внеочередную сессию горсовета и занял депутатское кресло.

Мэр Харькова Геннадий Кернес попросил Лесика пересесть на места для гостей, но он отказался. Тогда Кернес потребовал сотрудников муниципальной охраны вывести Лесика из зала, передает Медиапорт.

Читайте такжеВ Харькове лишили мандата депутата, который 9 мая надел георгиевскую ленточку

Силой они его вывели. Против такого поведения охраны выступили депутаты фракции "Самопомич". Кернес заявил, что Лесик не имеет полномочий, что, по его словам, подтверждено судом, и потребовал аннулировать удостоверение, которое предъявляет Лесик. Позже мэр уточнил, что оно недействительно с прошлого года. 

Андрей Лесик с 2010 по 2015 был депутатом Харьковского городского совета 6-го созыва, членом «Украинского выбора» и фракции «Сильная Украина», с 2015-го — депутатом горсовета 7-го созыва, членом фракции «Видродження» и постоянной комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности. Он отстаивает идеи дружбы с Россией, часто выступает на российском телевидении. 

В мае 2016 года Андрея Лесика исключили из фракции «Видродження». Во фракции объяснили, что депутат «многократно выступал и действовал вопреки решениям и позиции партии и её фракции, занимался дешёвым популизмом и самопиаром». Сам Лесик назвал исключение из «Видродження» необоснованным. На внеочередной сессии Харьковского горсовета депутата лишили полномочий. 

Лесик судился с горсоветом. В конце марта Харьковский апелляционный административный суд частично удовлетворил его апелляционную жалобу. Решение вступило в силу. В горсовете заявили о намерении обжаловать решение в кассационном порядке. 

Ранее личные охранники мэра Харькова Геннадия Кернеса вынесли из зала бывшего депутата горсовета Андрея Лесика.