Минские договоренности противоречат международным договорам и Конституции Украины / фото УКРОП

Президентский проект закона о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предусматривает скрытую легитимизацию Минских договоренностей. Об этом во время брифинга в Верховной Раде заявил председатель политсовета УКРОПа, народный депутат Тарас Батенко.

«Мы считаем недопустимым, когда Минские соглашения, вопреки воле парламента, не выносят на ратификацию, а сразу прописывают в качестве украинской правовой нормы в рамках действующего законодательства», – отметил он.

Читайте такжеПарубий закрыл заседание Рады, не рассмотрев законопроекты по реинтеграции Донбасса

Видео дня

Нардеп подчеркнул, что Минские договоренности противоречат международным договорам и Конституции Украины и свидетельствуют о намерениях высшего руководства страны узурпировать власть.

В частности, взятые от имени Украины обязательства предоставить особый статус временно оккупированным территориям относятся к вопросам конституционного строя, право на изменение которого принадлежит только народу.

Кроме того, в президентском законопроекте не предусмотрены положения, которые запрещали бы торговлю с террористами любыми способами. Также в документе не упоминается Автономная Республика Крым, что практически узаконивает оккупацию полу острова Россией. Фактически Украина отказывается от Крыма и берет на себя выполнение социально-экономических обязательств только в отношении граждан оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, без учета жителей АРК.

В то же время Тарас Батенко отметил, что законопроект нивелирует статус украинского парламента, поскольку отнимает у него право определять границы оккупированных территорий, передавая эту функцию Министерству обороны.

Со своей стороны, народный депутат из УКРОПа Виталий Куприй акцентировал внимание на том, что узаконивание Минских договоренностей – это путь к капитуляции Украины.

По словам нардепа, документ предусматривает легализацию боевиков и предоставление особых гарантий подписантам Минских соглашений, в частности террористам Александру Захарченко и Игорю Плотницкому.

«Партия УКРОП требует, чтобы эти пункты были изъяты из соответствующего законопроекта», – подчеркнул Виталий Куприй.

Также он отметил, что необходимо на законодательном уровне запретить торговлю с оккупантами и прекратить «подпитывать» террористов.